Ивано-Франковский приют «Дом Серка» должен почти полмиллиона гривен ветеринарным клиникам нашего города. В настоящее время животных отказываются лечить в данных заведениях. Детальней о ситуации читайте на сайте frankivsk.name.
«Дом Серка» — организация объединившая волонтеров, которые занимаются животными города уже несколько лет. Сейчас приют нуждается в помощи, поскольку ветеринарные клиники города отказываются принимать на лечение животных из-за большого долга.
По словам директора приюта Натальи Когут, общая сумма долгов сейчас составляет более полумиллиона гривен. Поскольку большая часть средств идет именно на лечение больных животных, которых подбрасывают к двери приюта.
Также совсем недавно в приют подбросили животных больных парвовирусным энтеритом — очень опасное, быстротечное инфекционное заболевание собак любых пород, которое убивает животное за пару дней, если сразу не предоставить соответствующее лечение. Именно поэтому, по словам Натальи, за последний период вырос долг в ветклиниках.
«Лечение такой инфекции стоит – 2 400 гривен сутки. А само лечение длится от 7 до 10 дней. За день мы направляем на лечение в ветклинику не менее 5 животных с таким заболеванием. В сутки сумма может достигать 10 тыс.грн. Еще есть животные, которых находят люди, которым также требуется немедленная помощь. Поэтому в общем это 10-12 животных в сутки», — рассказывает Наталья Когут.
Кроме того, в приюте, находящемся в Калуше, живут более 400 собак. На их содержание тоже уходят немалые средства, а сумма долга становится больше.
Животных в приюте содержат за деньги благотворителей. В ходе карантина поступления уменьшились, рассказывает Наталья.
Пока у приюта не хватает корма, дров и соломы для животных. Поэтому каждый желающий, который хочет помочь приюту и животным, может привезти в приют пищу и необходимые материалы для животных.
